Для чего нужны устройства плавного пуска?

Асинхронные двигатели используются в технике и оборудовании для промышленности, сельского хозяйства и многих других отраслей уже более века. Они недорогие, простые в использовании, но их запуск сопровождается проблемами с напряжением и перегрузкой проводки, что в свою очередь ведет к самопроизвольному отключению техники и сбою оборудования. Решить эти проблемы призваны устройства плавного пуска (УПП).

В компании «Системы Интеллектуального Управления» можно купить УПП от производителей, которые уже доказали свою эффективность во многих отраслях.

Как реализуется плавный пуск?

Устройство плавного пуска – это оборудование, которое предназначено для работы в асинхронных электродвигателях и способное во время запуска удерживать параметры двигателя (тока, напряжения и т.д.) в безопасных пределах.

Главные цели использования УПП: снизить пусковые токи, свести к минимуму перегрев двигателя, убрать рывки в механических приводах. Благодаря этому можно существенно продлить срок эксплуатации электродвигателя. УПП используются в системах с большой инерционностью, в насосных и вентиляторных механизмах, работа которых связана с особой нагрузкой. Именно этот показатель важно стоит учитывать, выбирая блок плавного пуска двигателя.

Способы защиты электродвигателя

О том, что двигатель начинает работать на пределе своих возможностей, сигнализирует перегрев его корпуса. В числе самых распространенных причин:

  • нарушены пределы параметров питающего напряжения,
  • неправильно подключена схема питания,
  • электрическая или механическая неисправность двигателя,
  • перегрузка электродвигателя со стороны нагрузки,
  • условия окружающей среды не соответствуют допустимым параметрам.

Для правильного функционирования двигателя важно обеспечить его защиту:

  • от перегрузки – именно перегрузка ведет к повышению тока обмотки и привод нагревается. Чтобы предупредить это, используются тепловые реле и автоматы защиты,
  • от короткого замыкания – оно может возникать как в обмотке двигателя, так и в коробке с клеммами, питающем кабеле или пусковой схеме. Поэтому важно установить защиту на вводе питания пускателя – предохранители и защитные автоматы. Оптимальный вариант – трехполюсные автоматы, которые в аварийной ситуации полностью отключают питание,
  • от перегрева – перегрев может быть в обмотке статора, ротора, электрического подключения. Для защиты обязательно обеспечить правильную работу воздушного охлаждения,
  • от выхода за пределы параметров питающего напряжения – по нормативам, электродвигатели могут эксплуатироваться только при отклонении напряжения ±5% или отклонении частоты ±2%. Если эти диапазоны нарушены, мощность двигателя будет ниже номинальной, а температура обмоток статора – слишком высокой. Контролируют уровень напряжения установкой реле контроля фаз, которые могут отключать двигатель, если нарушаются установленные пределы, а также специальные реле защиты двигателя, способные контролировать также перегруз или недогруз двигателя, асимметрию токов, перегрев и др.

Принцип работы устройств плавного пуска

Использование устройства плавного пуска асинхронного двигателя – один из основных способов разогнать его до номинальной скорости вращения и при этом защитить от перегрева, перегруза, замыкания и других факторов.

Принцип работы УПП заключается в том, что в момент пуска значение напряжения на выходе УПП нарастает не скачкообразно, а постепенно. Поэтому пиковые значения пусковых токов не превышают 2-4 величины от требуемых номинальных значений. В результате время выхода двигателя на рабочий режим немного увеличивается, но по-прежнему остается сравнительно малым. При этом сводятся к нулю механические ударные перегрузки, которые могут серьезно сократить срок службы ключевых узлов привода. К тому же резкое уменьшение пиковых пусковых токов позволяет избежать просадок напряжения в питающей сети.

Предложение компании «Системы Интеллектуального Управления»

Каталог устройств плавного пуска, который представлен в интернет-магазине нашей компании, включает большой выбор серий УПП от ведущих производителей, поэтому у нас можно найти решение для защиты двигателя любой мощности.

Устройства плавного пуска Силиум – оборудование, представленное несколькими сериями силовых электрических устройств, которые обеспечивают комплексную защиту электродвигателя, в том числе от перегрева, перегрузки тока, перекоса нагрузки по фазам, отличаются простотой управления и доказали свою надежность на многих объектах. Одна из новых серий производителя – УПП SL-Gj3 – устройства, не требующие установки шунтирующего контактора. Они управляют пуском двигателя по трем фазам и обеспечивают полный набор защит. Таким образом, при их применении нет необходимости устанавливать линейный контактор и тепловую защиту.

Устройства плавного пуска Лидер – оборудование мощностью от 7,5 до 400 кВт. Серия ЛД 1100 имеет 6 режимом плавного запуска двигателя (ограничение тока, линейное изменение напряжения, импульсный толчок + ограничение тока, импульсный толчок + линейное изменение напряжения, линейное изменение тока, двойной контур). Не требует использования обходного контактора – байпаса.

ESQ – предназначены для управления механизмами общего и промышленного назначения. Защищают от перегрева, перегрузки, короткого замыкания, превышения времени запуска, других опасных факторов. Благодаря широкому диапазону номинальных токов и подключаемых мощностей от 11 до 500 КВт легко подобрать УПП к любой технике.

VEMPER VRSS – серия предназначены для плавного запуска, снижения сетевой нагрузки, а также многофункциональной защиты электродвигателя оборудования. В списке функциональных особенностей – ограничение пусковых значений тока, напряжения, нагрузки, возможность регулирования времени запуска, выход многофункционального реле, удаленное управление и другие. Подключение к промышленным сетям по протоколу MODBUS RTU, ASCII позволяет использовать устройство в комплексных системах автоматизации для решения сложных задач.

У нас также можно заказать частотные преобразователи, электродвигатели серии АИР, а также много другого современного оборудования. Чтобы сделать заказ, уточнить цены и условия доставки в любой регион России, обращайтесь к нашим менеджерам.

Обратный звонок

Избранное (1)