Что такое софтстартер?

Длительная и бесперебойная работа электрических двигателей напрямую зависит от того, насколько плавно происходит их старт и остановка. Поэтому софтстартер – устройство плавного пуска (УПП) – важный механизм, необходимый для эффективного функционирования приводов, который помогает решить проблему «проседания» в питающей электросети, снизить механические удары на двигатель и приводной механизм, исключить гидравлические удары.

Купить софтстартеры можно в интернет-магазине компании «Системы Интеллектуального Управления». Мы предлагаем купить устройство плавного пуска, выбирая продукцию производителей, которая отлично зарекомендовала себя в эксплуатации.

Области применения

Софтстартеры – это устройства, использующиеся именно для асинхронных двигателей, которые являются наиболее распространенными преобразователями электрической энергии в механическую. Асинхронные двигатели отличаются доступной стоимостью, простотой конструкции, что делает их достаточно востребованными для применения в промышленной и сельскохозяйственной технике и оборудовании.

Однако наряду с преимуществами, эти двигатели имеют и свои недостатки – невозможность согласования крутящего момента двигателя с моментом нагрузки и большой пусковой ток при непосредственном подключении к питающей сети с помощью обычного пускателя. При прямом пуске происходит резкое падение напряжения в сети, что ведет к отключению автоматов, мерцанию лампочек, остановке питающего генератора, другими словами – сеть не может обеспечить ток, который нужен. Для решения этих проблем как раз и используются софтстартеры. Они дают возможность снизить пусковые токи и избежать рывков в механической части привода или гидравлических ударов в трубах и задвижках в момент пуска и остановки двигателей.

Основные параметры

Принцип работы устройств плавного пуска заключается в том, что он мягко подает на обмотки двигателя напряжение от нуля до номинального значения, обеспечивая двигателю плавный разгон до максимальной скорости без большого момента и пиковых скачков тока.

Использование софтстартеров позволяет решить несколько задач:

  • продлить ресурс электродвигателя благодаря снижению жестких пусковых нагрузок;
  • уменьшить нагрузку на электросеть при запуске мощных электродвигателей;
  • повысить пропускную способность электросети;
  • снизить нагрузку на трансформатор питающей подстанции;
  • свести к минимуму возникновение механических и гидравлических ударов при запуске и останове двигателей.

Виды софтстартеров

По количеству регулируемых фаз эти устройства бывают двух- и трехфазными. Первые используются при невысокой частоте пусков, управление запуском выполняется по двум фазам, они отличаются меньшими габаритами и меньшей ценой. Трехфазные – рассчитаны на частые пуски, они более дорогие, но отличаются и более высокой надежностью.

Еще один параметр, по которому классифицируют софтстартеры – способ управления. Исходя из этого, они бывают:

  • цифровыми – разработаны на основе микропроцессоров, отличаются широким функционалом, удобством настройки, гибким управлением,
  • аналоговыми – отличаются меньшей функциональностью, но также надежные, эффективные в работе, при этом стоят дешевле.

Как выбрать?

Выбирая софтстартер, в первую очередь необходимо обращать внимание на мощность и характеристики нагрузки. Выделяют три типа нагрузки:

  • нормальная – при таком режиме величина пускового тока может быть в три раза выше номинала, как правило, это нагрузка в работе центробежных насосов, центробежных компрессоров и вентиляторов, элеваторов, эскалаторов, пилорам и т.д. При выборе мощность софтстартера должна быть аналогичной электродвигателю,
  • тяжелая – пусковой ток превышает номинал до 4,5,
  • очень тяжелая нагрузка – это режим с величиной пускового тока, который выше в 6 раз и длительным временем разгона. Тяжелый и очень тяжелый пуск сопровождает работу поршневых компрессоров, лебедок, дробилок, вертикальных конвейеров. Для таких нагрузок подойдет стартер с запасом мощности.

В числе других важных параметров при выборе стоит обращать внимание на:

  • частоту пусков,
  • количество фаз регулирования,
  • величину питающего напряжения.

Не менее важный фактор – дополнительные функции, которыми обладают отдельные софтстартеры – защита от перегрузок, самозащита, байпасный контактор для шунтирования, возможность динамического торможения.

Если у вас возникают вопросы по выбору софтстартера, обращайтесь к нашим специалистам. Наши сотрудники имеют многолетний опыт работы в сфере оборудования, которое позволяет решать задачи от проектирования до монтажа, наладки и обслуживания систем управления технологическими процессами. Кроме УПП, у нас можно заказать преобразователи частоты, сетевые и моторные дроссели, насосы для систем отопление и многое другое оборудование. Мы предлагаем оборудования по доступным ценам, обеспечивая доставку во все регионы России.

Обратный звонок

Избранное (1)